Новости и статьи

Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» 11-13 мая в Москве.

Группа компаний «АмарантАгро», лидер по выращиванию и переработке амаранта в России, принял участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» 11-13 мая в Москве.

НПХ "АмарантАгро" – вертикально-интегрированная компания полного цикла по производству амарантового масла, безглютеновых и высокобелковых зерна, муки, крупы и хлопьев из амаранта, обладающий собственными патентами на сорта амаранта и технологию переработки зерна, в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» представила собственный стенд. На стенде компании участники форума смогли подробнее познакомиться с продукцией и разработками компании. Также эксперты компании приняли участие в ряде конференций, заседаний и круглых столов с докладами об уникальных свойствах амаранта и его возможном влиянии на здоровый образ жизни россиян, представили потенциал развития культуры в РФ и ценность ее вклада в развитие сельскохозяйственной отрасли страны. 

В день открытия форума на пленарном заседании «Сохранение и укрепление здоровья населения – стратегическая задача обеспечения устойчивого развития и стабильности России» выступил заместитель директора компании Синча Илья Владимирович и рассказал о ходе реализации инвестиционного проекта по существенному увеличению посевов амаранта и его переработке, который стартовал в 2021 года, а также поделился амбициозными планами компании до 2030 года. Спикер рассказал о роли амаранта как в области полноценного питания, так и развитии сельскохозяйственной отрасли РФ в регионах и о возможностях по импортозамещению. 

Об уникальных свойствах амаранта и об ассортименте продуктов его переработки рассказала участникам круглого стола «Оптимальное питание – ключ к здоровью нации» руководитель отдела маркетинга Счастливенко Ирина Николаевна.  Особое внимание спикер уделила пояснениям о наиболее значимых преимуществах культуры, которые делают ее востребованной для создания линеек функциональных продуктов: высокому содержанию сквалена в масле амаранта, биодоступному кальцию, сбалансированному белку и отсутствию глютена. 

Директор по науке Мирошниченко Лидия Александровна презентовала научному сообществу доклад «Суперфуд. Амарант в питании детей и подростков». Спикер поделилась научными результатами введение в рацион питания детей и подростков с диагнозом целиакия и чувствительность к глютену, соблюдающих длительное время безглютеновую диету, блюд из амаранта. Согласно обследованию детей после введения в рацион каш и выпечки из муки амаранта, отмечено в 4 раза снижение дефицита ионизированного кальция, ликвидация дефицита железа, цинка, меди, витамина B6. Кроме этого, при регулярном употреблении амарантовых продуктов у детей на безглютеновой диете с нарушением минеральной плотности костной ткани отмечается положительная динамика, а также выявлена достоверная тенденция к нормализации роста.

18.05.2023

Возврат к списку